40% ярославских сельхозпредприятий работают неэффективно

Фильтры

Регион

Новости

40% ярославских сельхозпредприятий работают неэффективно

На выездном совещании в Любиме губернатор Ярославской области С. Вахруков обсудил с главами муниципальных районов перспективы развития сельского хозяйства, сообщает управление коммуникаций и общественных связей правительства региона.

В рамках целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области на 2010-2014 годы» губернатор озвучил принципиальные позиции дальнейшего развития отрасли в регионе. Это – создание кооперативов для переработки сельскохозяйственной продукции, адресная направленность государственной поддержки сельхозпредприятий и специализация предприятий АПК в муниципальных районах.

Примером удачно выбранного направления специализации Любимского района может служить молочно-товарный комплекс ЗАО «Красный Октябрь», на открытии которого присутствовал глава региона.

Ярославская область находится в зоне рискованного земледелия, и строительство таких комплексов в наше непростое время показало, что вполне реально осуществлять инвестиционные проекты по развитию сельского хозяйства, подчеркнул С. Вахруков.

Областные власти готовы помогать сельским товаропроизводителям на стадии разработки и реализации инвестиционных планов, сказал губернатор, но в то же время мы должны правильно ориентировать инвестора, чтобы в будущем не было убыточных хозяйств.

А ведь сегодня из 300 хозяйств области могут работать эффективно только 180, то есть 60%. И именно они должны быть обеспечены дополнительными кредитными ресурсами и необходимой социальной инфраструктурой, а не 40% развалившихся сельхозпредприятий, вкладывать в которые деньги просто бессмысленно.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)