В Ярославской области выращивают пивоваренный ячмень

Фильтры

Регион

Новости

В Ярославской области выращивают пивоваренный ячмень

Представители компании Carlsberg Eastern Europe приняли участие в Межрегиональном аграрном форуме «День Ярославского поля», который ежегодно проходит в Ярославской области. В рамках мероприятия участники и эксперты обсудили результаты текущего зернового сезона, а также развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса Ярославской области. 

Межрегиональный аграрный форум «День Ярославского поля» – это площадка, где рассматриваются современные проблемы государственного регулирования функционирования рынка зерна, перспективы развития АПК в новых экономических условиях, использования новых технологий производства, переработки и хранения зерна, развития транспортной инфраструктуры. В рамках форума прошла выставка современной сельскохозяйственной техники и оборудования. Также участники форума приняли участие в круглом столе «Инновационные технологии – путь роста эффективности сельскохозяйственного производства»

В Ярославской области работа с производителями пивоваренного ячменя только начинается. Уже в течение трех лет ярославским филиалом Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений тестируются разные сорта пивоваренного ячменя, выращенного на экспериментальных полях в Ярославской области. В результате сорта, показавшие лучшие результаты на экспериментальных делянках, рекомендуются для выращивания местными сельхозпроизводителями. Выращивание пивоваренного ячменя в Ярославской области – непростая история: сорта ячменя должны быть подобраны с учетом климатических особенностей зоны Нечерноземья.

Михаил Епифанов, руководитель солодовенного производства Carlsberg Eastern Europe в Ярославле: «Развитием агропроекта по обеспечению пивоваренным ячменем производственных площадок Восточной Европы занимается компания Carlsberg Eastern Europe, которая, как и «Балтика», входит в состав Carlsberg Group. Одно из направлений работы — развитие производства сортов ячменя, создаваемых специалистами селекционного центра Carlsberg в Копенгагене. Так, теперь на полях фермерских хозяйств, задействованных в агропроекте, будет выращиваться инновационный сорт «Цитра», благодаря которому удалось улучшить качество продукции, повысить стабильность ароматики и вкуса. Тестирование «Цитры» на агрономические характеристики велось в течение двух лет, и в 2019 году было решено включить этот сорт ячменя в Государственный реестр селекционных достижений наряду с уже представленными в нем сортами Carlsberg — «Чилл» (Chill), «Черио» (Cheerio) и «Чарльз» (Charles)».

Если до недавнего времени Ярославский филиал Carlsberg Eastern Europe закупал ячмень в Тульской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Владимирской и Ивановской областях, то теперь потребности производства частично удовлетворяют местные поставщики. Первым участником агропроекта в Ярославской области стало сельскохозяйственное предприятие (СХП) «Курдумовское». Соглашение с сельхозпроизводителем было подписано в 2018 году. Сотрудничество началось со 100 га земель, засеянных пивоваренным ячменем сорта «Чилл». По завершении сезона  было собрано более 200 тонн урожая. Удачный опыт привел к продолжению взаимодействия: в 2019 году сельхозпроизводитель засеял 200 га пивоваренным ячменем.

Николай Минакин, руководитель СХП «Курдумовское»: «Наше хозяйство — одно из ведущих в Ярославской области, но проект по выращиванию пивоваренного ячменя запускали впервые. Зная, что требования Carlsberg Eastern Europe к качеству сырья очень высоки, мы регулярно консультировались с коллегами и они всегда помогали нам. Засеяли 200 га наших земель ячменем сорта «Чилл», текущее состояние посевов пивоваренного ячменя как и общее развитие зерновых оценивается специалистами нашей компании, как хорошее. Самые благоприятные перспективы на новый урожай».  

Источник: TwitRegion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)